Archiv

Hilfsverb im Präteritum

Wat wus ik luklik - was war ich glücklich

wus ist die 1. Pers. Singular des Hilfsverbs weese - sein im Präteritum (Vergangenheit).

Hilfsverben mit Partizip

Hilfsverben mit Partizip: weese - sein, wårde - werden, heewe - haben.

weese - sein
Num. Person Präsens Präteritum
Singular 1. Pers. ik ban wus ich war
2. Pers. dü bast wjarst du warst
3. Pers. hi, jü, et as wus er, sie, es war
Plural 1. Pers we san wjarn wir waren
2. Pers. jam san wjarn ihr wart
3. Pers. ja san wjarn sie waren
heewe - haben
Num. Person Präsens Präteritum
Singular 1. Pers. ik hääw häi ich hatte
2. Pers. dü hääst häist du hattest
3. Pers. hi, jü, et heet häi er, sie, es hatte
Plural 1. Pers we hääwe häin wir hatten
2. Pers. jam hääwe häin ihr hattet
3. Pers. ja hääwe häin sie hatten
wårde - werden
Num. Person Präsens Präteritum
Singular 1. Pers. ik wård wörd ich wurde
2. Pers. dü wårst wördst du wurdest
3. Pers. hi, jü, et wårt wörd er, sie, es wurde
Plural 1. Pers we wårde wörden wir wurden
2. Pers. jam wårde wörden ihr wurdet
3. Pers. ja wårde wörden sie wurden

Hilfsverben mit Infinitiv

wale - wollen, schale - sollen, koone - können, mötje - müssen / sollen, mooge - mögen / dürfen, töre - brauchen.

wale - wollen
Num. Person Präsens Präteritum
Singular 1. Pers. ik wal wälj ich wollte
2. Pers. dü wäät wäist du wolltest
3. Pers. hi, jü, et wal wälj er, sie, es wollte
Plural 1. Pers we wan wänj wir wollten
2. Pers. jam wan wänj ihr wolltet
3. Pers. ja wan wänj sie, wollte
schale - sollen
Num. Person Präsens Präteritum
Singular 1. Pers. ik schal schölj ich sollte
2. Pers. dü schäät schöist du solltest
3. Pers. hi, jü, et schal schölj er, sie, es sollten
Plural 1. Pers we schan schönj wir sollten
2. Pers. jam schan schönj ihr solltet
3. Pers. ja schan schönj sie sollten
koone - können
Num. Person Präsens Präteritum
Singular 1. Pers. ik koon köö ich konnte
2. Pers. dü koost kööst du konntest
3. Pers. hi, jü, et koon köö er, sie, es konnte
Plural 1. Pers we koone köön wir konnten
2. Pers. jam koone köön ihr konnten
3. Pers. ja koone köön sie konnten
mötje - müssen, sollen
Num. Person Präsens Präteritum
Singular 1. Pers. ik mötj muurst ich musste
2. Pers. dü möist muurst du musstest
3. Pers. hi, jü, et mötj muurst er, sie, es mussten
Plural 1. Pers we mönje muursten wir mussten
2. Pers. jam mönje muursten ihr musstet
3. Pers. ja mönje muursten sie mussten
mooge - mögen
Num. Person Präsens Präteritum
Singular 1. Pers. ik mäi måå ich mochte
2. Pers. dü määst mååst du mochtest
3. Pers. hi, jü, et mäi måå er, sie, es mochte
Plural 1. Pers we mooge måån wir mochten
2. Pers. jam mooge måån ihr mochtet
3. Pers. ja mooge måån sie mochten
töre - brauchen
Num. Person Präsens Präteritum
Singular 1. Pers. ik tör tuurst ich brauchte
2. Pers. dü törst tuurst du brauchtest
3. Pers. hi, jü, et tört tuurst er, sie, es brauchte
Plural 1. Pers we töre tuursten wir brauchten
2. Pers. jam töre tuursten ihr brauchtet
3. Pers. ja töre tuursten sie brauchten

Weitere Grammatik-Regeln

Leuchtturm in Dagebüll. © NDR/leuchtturm-atlas.de

Lernen Sie Frasch mit Albrecht Johannsen

Der Küster und Lehrer Nis Albrecht Johannsen aus Klockries lebte von 1855 bis 1935. In seinen Dichtungen setzte er dem alten Nordfriesland ein Denkmal. mehr