Stand: 27.09.2020 15:26 Uhr

Die Rothenbaum-Einzelsieger seit 1892

JahrSiegerFinalistErgebnis
2020Andrej Rublew (RUS)Stefanos Tsitsipas (GRE)6:4, 3:6, 7:5
2019Nikolos Bassilaschwili (GEO)Andrej Rublew (RUS)7:5, 4:6, 6:3
2018Nikolos Bassilaschwili (GEO)Leonardo Mayer (ARG)6:4, 0:6, 7:5
2017Leonardo Mayer (ARG)Florian Mayer (DER)6:4, 4:6, 6:3
2016Martin Klizan (SVK)Pablo Cuevas (URU)6:1, 6:4
2015Rafael Nadal (ESP)Fabio Fognini (ITA)7:5, 7:5
2014Leonardo Mayer (ARG)David Ferrer (ESP)6:7 (3:7), 6:1, 7:6 (7:4)
2013Fabio Fognini (ITA)Federico Delbonis (ARG)4:6, 7:6 (10:8), 6:2
2012J. Monaco (ARG)T. Haas (GER)7:5, 6:4
2011G. Simon (FRA)N. Almagro (SPA)6:4, 4:6, 6:4
2010A. Golubew (KAZ)J. Melzer (AUT)6:3, 7:5
2009N. Dawidenko (RUS)P.-H. Mathieu (FRA)6:4, 6:2
2008R. Nadal (ESP)R. Federer (SUI)7:5, 6:7 (3:7), 6:3
2007R. Federer (SUI)R. Nadal (ESP)2:6, 6:2, 6:0
2006T. Robredo (ESP)R. Stepanek (CZE)6:1, 6:3, 6:3
2005R. Federer (SUI)R. Gasquet (FRA)6:3, 7:5, 7:6 (7:4)
2004R. Federer (SUI)G. Coria (ARG)4:6, 6:4, 6:2, 6:3
2003G. Coria (ARG)A. Calleri (ARG)6:3, 6:4, 6:4
2002R. Federer (SUI)M. Safin (RUS)6:1, 6:3, 6:4
2001A. Portas (ESP)J. C. Ferrero (ESP)4:6, 6:2, 0:6, 7:6, 7:5
2000G. Kuerten (BRA)M. Safin (RUS)6:4, 5:7, 6:4, 5:7, 7:6
1999M. Rios (CHI)M. Zabaleta (ARG)6:7 (5), 7:5, 5:7, 7:6 (5), 6:2
1998A. Costa (ESP)A. Corretja (ESP)6:2, 6:0, 1:0, Aufg.
1997A. Medvedev (UKR)F. Mantilla (ESP)6:0, 6:4, 6:2
1996R. Carretero (ESP)A. Corretja (ESP)2:6, 6:4, 6:4, 6:4
1995A. Medvedev (UKR)G. Ivanisevic (CRO)6:3, 6:2, 6:1
1994A. Medvedev (UKR)Y. Kafelnikov (RUS)6:4, 6:4, 3:6, 6:3
1993M.Stich (GER)A. Chesnokov (RUS)6:3, 6:7, 7:6, 6:4
1992S. Edberg (SWE)M.Stich (GER)5:7, 6:4, 6:1
1991K. Novacek (CSSR)M.Gustafsson (SWE)6:3, 6:3, 5:7, 0:6, 6:1
1990J. Aguilera (ESP)B. Becker (GER)6:1, 6:0, 7:6
1989I. Lendl (USA)H. Skoff (AUT)6:4, 6:1, 6:3
1988K.Carlsson (SWE)H. Leconte (FRA)6:2, 6:1, 6:4
1987I. Lendl (USA)M. Mecir (CSSR)6:1, 6:3, 6:3
1986H.Leconte (FRA)M. Mecir (CSSR)6:2, 5.7, 6:4, 6:2
1985M. Mecir (CSSR)H.Sundström (SWE)6:4, 6:1, 6:4
1984J.Aguilera (ESP)H. Sundström (SWE)6:4, 2:6, 2:6, 6:4, 6:4
1983Y.Noah (FRA)J. Higueras (ESP)3:6, 7:5, 6:2, 6:0
1982J. Higueras (ESP)P. McNamara (AUS)6:4, 7:6, 6:7, 3:6, 7:6
1981P.McNamara (AUS)J. Connors (USA)7:5, 6:1, 4:6, 6:4
1980H.Solomon (USA)G. Vilas (ARG)6:7, 6:2, 6:4, 2:6, 6:3
1979J. Higueras (ESP)H. Solomon (USA)3:6, 6:1, 6:4, 6:1
1978G. Vilas (ARG)W. Fibak (POL)6:2, 6:4, 6:2
1977P. Bertolucci (ITA)M. Orantes (ESP)6:3, 4:6, 6:2, 6:3
1976E. Dibbs (USA)M. Orantes (ESP)6:1, 4:6, 6:1, 2:6 6:1
1975M. Orantes (ESP)Kodes (CSSR)3:6, 6:2, 6:2, 4:6, 6:1
1974E. Dibbs (USA)H.-J. Plötz (GER)6:2, 6:2, 6:3
1973E. Dibbs (USA)K. Meiler (GER)6:1, 3:6, 7:6, 6:3
1972M. Orantes (ESP)A. Panatta (ITA)6:2, 9:7, 6:0
1971A. Gimeno (ESP)P. Szöke (HUN)6:3, 6:2, 6:2
1970T. Okker (NED)I. Nastase (ROM)4:6, 6:3, 6:3, 6:4
1969T. Roche (AUS)T. Okker (NED)6:1, 5:7, 7:5, 8:6
1968J.Newcombe (AUS)C. Drysdale (SAF)6:3, 6:2, 6:4
1967R. Emerson (AUS)M. Santana (ESP)6:3, 6:3, 6:1
1966F. Stolle (AUS)I. P. Gulyas (HUN)2:6, 7:5, 6:1, 6:2
1965C. Drysdale (SAF)B. Jovanovic (JUG)6:2, 6:4, 3:6, 6:3
1964W. Bungert (GER)C. Kuhnke (GER)0:6, 6:4, 7:5, 6:2
1963M. Mulligan (AUS)B. Hewitt (SAF)6:0, 0:6, 8:6, 6:2
1962R. Laver (AUS)M. Santana (ESP)8:6, 7:5, 6:4
1961R. Laver (AUS)L. Ayala (CHI)6:2, 6:8, 5:7, 6:1, 6:2
1960N. Pietrangeli (ITA)J. E. Lundquist (SWE)6:3, 2:6, 6:4, 6:2
1959W.A. KnightJ. C. Vermaak (SAF)4:6, 6:4, 4:6, 6:3, 8:6
1958S. Davidson (SWE)J. Brichant5:7, 6:4, 0:6, 9:7, 6:3
1957M.G. Rose (AUS)P. Darmon (FRA)6:3, 6:0, 6:1
1956L. Hoad (AUS)O. Sirola (ITA)6:2, 5:7, 6:4, 8:6
1955A. Larsen (USA)V. Skonecki3:6, 6:3, 7:5, 6:8, 6:3
1954B. Patty (USA)S. Davidson (SWE)6:1, 6:1, 7:5
1953B. Patty (USA)F. Gardini6:3, 6:2, 6:3
1952E. Sturgess (SAF)J. Drobny (CSSR)6:3, 6:2, 6:3
1951L. Bergelin (SWE)S. Davidson (SWE)4:6, 6:3, 4:6, 6:4, 7:5
1950J. Drobny (CSSR)G. v. Cramm (GER)6:3, 6:4, 6:4
1949G. v. Cramm (GER)E. Buchholz (GER)7:5, 6:1, 6:0
1948G. v. Cramm (GER)H. Gulcz6:4, 6:1, 4:6, 6:3
1939H. Henkel (GER)R. Menzel (CSSR)4:6, 6:4, 6:0, 6:1
1938O. Szegiti (HUN)B. Destremau8:6, 6:8, 6:3, 6:3
1937H. Henkel (GER)V. Mc Grath1:6, 6:3, 8:6, 3:6, 6:1
1935G. v. Cramm (GER)O. Szigeti (HUN)6:3, 6:3, 6:3
1934G. v. Cramm (GER)Burwell6:2, 6:1, 6:4
1933G. v. Cramm (GER)R. Menzel (CSSR)7:5, 2:6, 4:6, 6:3, 6:4
1932G. v. Cramm (GER)R. Menzel (CSSR)3:6, 6:2, 6:2, 6:3
1931R. Menzel (GER)G. Jaenecke (GER)6:2, 6:2, 6:2, 6:1
1930C. Boussus (FRA)Y. Ohta1:6, 8:6, 2:6, 6:4, 6:4
1929C. Boussus (FRA)O. Froitzheim (GER)6:1, 4:6, 6:1, 6:8, 6:1
1928D. Prenn (GER)H. Moldenauer (GER)6:1, 6:4, 6:3
1927H. Moldenhauer (GER)W. Hannemann (GER)6:2, 4:6, 6:4, 6:4
1926H. Moldenhauer (GER)Dr. W. Dessart (GER)6:2, 6:2, 6:1
1925O. Froitzheim (GER)B. v. Kehrling (GER)6:4, 6:1, 4:6, 6:1
1924B. von Kehrling (GER)I.M. Heyden8:6, 6:1, 9:7
1923Dr. H. Landmann (GER)I.M. Heyden6:2, 6:3, 7:5
1922O. Froitzheim (GER)F. W. Rahe (GER)2:6, 6:0, 8:6, 6:1
1921O. Froitzheim (GER)R. Kleinschroth6:4, 8:6, Aufg.
1920O. Kreuzer (GER)I. M. Heyden6:0, 6:0, 6:2
1913H. Schomburgk (GER)O. von Müller (GER)6:2, 6:4, 7:5
1912O. von Müller (GER)H. Schomburgk (GER)2:6, 6:1, 6:4, 6:2
1911O. Froitzheim (GER)Dr. F. Pipes (GBR)6:3, 6:2, 6:1
1910O. Froitzheim (GER)A. Bergmann (GER)ohne Spiel
1909O. Froitzheim (GER)F. W. Rahe (GER)6:0, 6:2, 6:3
1908Maj. GJ. Ritchie (GBR)G. K. Logie6:1, 6:1, 6:3
1907O. Froitzheim (GER)Maj. GJ. Ritchie (GBR)7:5, 6:3, 6:4
1906Maj. GJ. Ritchie (GBR)F. W. Rahe (GER)6:2, 6:2, 6:0
1905Maj. GJ. Ritchie (GBR)A. F. Wilding (NZL)8:6, 7:5, 8:6
1904Maj. GJ. Ritchie (GBR)C. v. Wessely6:4, 6:0, 10:8
1903Maj. GJ. Ritchie (GBR)M. Decugis (FRA)ohne Spiel
1902M. Decugis (FRA)Dr. J. Flavelle4:6, 2:6, 7;5, 7:5, 6:0
1901M. Decugis (FRA)F. W. Payn6:4, 6:4, 4:6, 6:2
1900G. W. Hillyard (GBR)H. L. Doherty (GBR)ohne Spiel
1899C. Hobart (GBR)HS. Mahony (GBR)8:6, 8:10, 6:0, 6:8, 8:6
1898H. S. Mahony (GBR)Dr. J. Pim (GBR)6:4, 6:3, 6:4
1897G. W. Hillyard (GBR)B. Green6:1, 6:2, 6:3
1896Graf V. Voß (GER)G. Wantzelius (GER)6:1, 6:0, 6:1
1895Graf V. Voß (GER)C. Winzer (GER)6:2, 6:1, 6:2
1894Graf V. Voß (GER)C. Winzer (GER)6:1, 6:4, 11:9
1893Ch. Winzer (GER)W. Bonne (GER)6:4, 6:0, 3:6, 6:3
1892W. Bonne (GER)R.A. Leers7:5, 6:3

Dieses Thema im Programm:

Sportclub | 28.07.2019 | 12:00 Uhr

Mehr Sport-Meldungen

Weltumsegler Boris Herrmann © picture alliance/dpa/Team-Malizia.com Foto: Boris Herrmann

Vendée Globe Liveblog: Herrmann weiter Dritter im Finalkrimi

Heute fällt die Entscheidung. Mittendrin: Boris Herrmann. NDR.de berichtet im Live-Blog und zeigt die Ankunft gegen Abend im Livestream. mehr

Die Fußballerinnen des Walddörfer SV bejubeln den Sieg im Hamburger Verbandspokal © Witters Foto: Leonie Horky

DFB-Pokal: Frauen des Walddörfer SV vor dem Spiel ihres Lebens

Die Hamburger Amateurfußballerinnen empfangen am Sonnabend Bundesliga-Spitzenreiter Bayern München zum Achtelfinal-Duell. mehr

Simon Terodde vom HSV (l.) im Duell mit Kevin Danso von Fortuna Düsseldorf © imago images/Uwe Kraft

HSV hält die Fortuna auf Distanz - und verteidigt Tabellenführung

Der Hamburger SV war in Düsseldorf das bessere Team, scheute am Ende gegen den Verfolger aber das letzte Risiko. mehr

Auf zur Ehrenrunde. Shaul Ladany an der Startlinie im Münchner Olympiastadion. © NDR/Martin Horning
45 Min

Der Weltrekordhalter und Holocaust-Überlebende Shaul Ladany

Zweimal entging der Israeli in Deutschland dem Tod: als Kind im Konzentrationslager Bergen-Belsen und als Athlet beim Attentat auf die israelische Mannschaft bei den Olympischen Spielen 1972 in München. 45 Min