Stand: 18.02.2018 23:00 Uhr

Die Kandidaten

25. Februar 2018
NameBundesland
Sebastian MeyerNiedersachsen
Erika RaabeSchleswig-Holstein
Ruben HelmkeBremen
Bernd PiarowskiMecklenburg-Vorpommern
Nicola HaackHamburg

Herzlichen Glückwunsch

Regine Stagge aus Neubukow hat am 18. Februar für ihr Bundesland Mecklenburg-Vorpommern gewonnen und konnte die begehrte Trophäe "Leuchte des Nordens" mit nach Hause nehmen.

Die Preisträger der Trophäe "Die Leuchte des Nordens"

  • Die Preisträger aus Niedersachsen

    Sabine Bergmann, Hannover (28.01.2018)
    Peter Göbel, Soltau (21.01.2018)
    Sebastian Lange, Einbeck (01.10.2017 - Jahresfinale)
    Marlis Seelmann, Hannover (03.12.2017)
    Christian Grubert, Hannover (26.11.2017)
    Wolfgang von Garrel, Leer (09.04.20017)
    Henning Schmidt, Hatten (05.03.2017)
    Thorsten Geschke, Lehre-Wendhausen (19.02.2017)
    Sebastian Herzog, Hannover (12.02.2017)
    Manuela Sauer, Göttingen (27.11.2016)
    Andrea Hopf, Hannover (13.11.2016)
    Frauke Jelden, Uplengen (17.04.2016)
    Klaus Sass, Osterholz-Scharmbeck (28.02.2016)
    Henning Börsdamm, Wilstedt (14.02.2016)
    Christian von Campe, Uelzen (31.01.2016)
    Kai Rolf, Hannover (08.11.2015)
    Fynn Göttsche, Göttingen (17.05.2015)
    Lars Carstens, Hannover (03.05.2015)
    Herbert Visser, Norderney (05.04.2015)
    Ernst-August Seeger, Vorwerk-Dipshorn (22.03.2015)
    Hanno Dehlwes, Lilienthal (30.11.2014)
    Stefan Dahnke, Isernhagen (23.11.2014)
    Werner Götzlaff, Haste (26.10.2014)
    Hermann Meyer, Jesteburg (25.05.2014)
    Ingo Schönbohm, Nordhorn (16.03.2014)
    Heiko Hollstein, Ganderkesee (09.03.2014)
    Angela Hajduk, Hannover (16.02.2014)
    Dr. Margit Götzlaff, Haste (12.01.2014)
    Friedhelm Möller, Burweg (15.12.2013 - Jahresfinale)
    Bernd-Uwe Janssen, Wittmund (17.12.2010 - Jahresfinale)

  • Die Preisträger aus Schleswig-Holstein

    Uwe Thiele, Risum-Lindholm (04.02.2018)
    Dorothea Heiland, Rendsburg (10.12.2017)
    Bettina Badberg-Schröder, Klein Wittensee (03.10.2017)
    Christian Stelling, Bargteheide (30.04.2017)
    Heiko Schmidt, Sereetz (26.03.2017)
    Wolfgang Jerratsch, Kiel (29.01.2017)
    Bastian Boekhoff, Flensburg (04.12.2016)
    Lisa Jacobs, Plön (23.10.2016)
    Gerhard Volquardsen, Reußenköge (09.10.2016)
    Peggy Koschella, Schönkirchen (22.05.2016)
    Dieter Harfst, Westerrade (15.05.2016)
    Dr. Thorsten Bauer-Yang, Kiel (24.04.2016 und 18.12.2016 - Jahresfinale)
    Corbin Broders, Kiel (21.02.2016)
    Magdalena Wobbe, Siebenbäumen (24.01.2016)
    Maximilian Hollander-Quast, Henstedt-Ulzburg (17.01.2016)
    Jens Jacobsen, Kiel (10.01.2016)
    Momme Volquardsen, Reußenköge (04.10.2015 und 13.12.2015 - Jahresfinale)
    Manfred Adrian, Osterrönfeld (07.06.2015)
    Martin Nabben, Geesthacht (26.04.2015)
    Timo Grünthal, Kuddewörde (12.04.2015)
    Ruediger Ueberschaer, Bad Oldesloe (29.03.2015)
    Regina Rüger, Lauenburg (15.03.2015)
    Stephan Joost, Emkendorf (11.01.2015)
    Andreas Witt, Boostedt (14.12.2014 - Jahresfinale)
    Telse Möller-Göttsche, Wilster (23.11.2014)
    Marina Schultz, Tolk (09.11.2014)
    Lena Uhle, Jerrishoe (08.06.2014)
    Uta Knizia, Husum (01.06.2014)
    Ewald Witt, Owschlag (18.05.2014)
    Andreas Witt, Boostedt (20.04.2014)
    Reinhold Dose, Lübeck (02.03.2014)
    Olaf Blanck, Eutin (23.02.2014)
    Ute Kobert-Kiebjieß, Olderup (05.01.2014)

  • Die Preisträger aus Bremen

    Jürgen Witte (13.03.2016)
    Thomas Ledwig (06.12.2015)
    Birgit Heidorn (01.11.2015)
    Monika Lüchtefeld, Ottersberg (22.02.2015)
    Jan Hoheisel, Bremerhaven (25.01.2015)
    Horst Oeltjenbruns (18.01.2015)
    Timo Rosemeier (04.01.2015)
    Thomas Hannemann (19.10.2014)
    Doris Gahmert (05.10.2014)
    Uwe Schierloh (04.05.2014)
    Kristina Korsmeier (27.04.2014)
    Lothar Dziomba (18.12.2011 - Jahresfinale)

  • Die Preisträger aus Mecklenburg-Vorpommern

    Regine Stagge, Neubukow (18.02.2018)
    Bernd Andres, Rostock (14.01.2018)
    Sven Brümmel, Seebad Heringsdorf (29.10.2017)
    Jochen Klemann, Schossin (12.11.2017)
    Christian Röhling, Boizenburg (05.11.2017)
    Lutz Reichel, Rostock (12.03.2017)
    Jürgen Kraft, Ahlbeck (22.01.2017)
    Felix Evers, Neubrandenburg (11.12.2016)
    Reinhard Rodewald, Rostock (16.10.2016)
    Jens Stadtaus, Ribnitz-Damgarten (10.04.2016)
    Karin Rogalska, Stralsund (22.11.2015)
    Günther Meier, Pampow (25.10.2015)
    Michael Groth, Diedrichshagen (18.10.2015)
    Michaela Tornow-Wernecke, Lübstorf (11.10.2015)
    Gisela Völtz, Schwerin (27.09.2015)
    Martin Biemann, Güstrow (01.03.2015)
    Thomas Kretzschmar, Papendorf (01.02.2015)
    Solveig Leo, Banzkow (02.11.2014)
    Hans-Joachim Raths, Sassnitz/Rügen (12.10.2014)
    Sabine Bandlow, Stralsund (13.04.2014)
    Björn Schwake, Groß Schwiesow (06.04.2014)
    Jan Ahrend, Wittenförden (30.03.2014)
    Dr. Tobias Schuldt, Rostock (09.02.2014)
    Dietrich Bussler, Schwerin (02.02.2014)
    Dr. Friedhelm Köster, Dobin am See (26.01.2014)
    Frank Haberkamp, Schwerin (09.12.2012 - Jahresfinale)

  • Die Preisträger aus Hamburg


    Hannah Bauer (22.10.2017)
    Bernd Meyn (15.10.2017)
    Wencke Wegner (08.10.2017)
    Niels Sahling (21.05.2017)
    Ron Antony Renzenbrink (14.05.2017)
    Julia Meister (07.05.2017)
    Marlies Hagenow (23.04.2017)
    Malte Van Haastrecht (02.04.2017)
    Peter Weihermüller (19.03.2017)
    Bernd Ingwersen (05.02.2017)
    Holger Jänicke-Petersen (15.01.2017)
    Helga Weise (06.11.2016)
    Kai Gerullis (30.10.2016)
    Florian Jordan (05.06.2016)
    Martina Hartmann (29.05.2016)
    Sibylle Evers (01.05.2016)
    Elke Kröger (03.04.2016)
    Stefan Sedlmair (20.03.2016)
    Christian Feder (06.03.2016)
    Patrick Klein (29.11.2015)
    Rainer Wendland (31.05.2015)
    Hans-Dieter Stubben (24.05.2015)
    Stefan Parting (19.04.2015)
    Axel Strehlitz (08.03.2015)
    Bernd Glodek (08.02.2015)
    Hans-Joachim Juers (23.03.2014)
    Hans-Joachim Schulze (19.01.2014)
    Rolf Hartz (08.01.2010 - Jahresfinale)

zurück
1/4
vor

 

Dieses Thema im Programm:

Die NDR Quizshow | 25.02.2018 | 22:05 Uhr