Stand: 14.04.2020 20:47 Uhr

Was verdienen die Mitarbeiter*innen des NDR?

Der NDR hat Haustarifverträge mit den Gewerkschaften ver.di (Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft), DJV (Deutscher Journalisten-Verband) und DOV (Deutsche Orchestervereinigung). Seit 2018 führt der NDR auch Tarifverhandlungen mit der VRFF (Vereinigung der Rundfunk-, Film- und Fernsehschaffenden).

Wer entscheidet über Gehälter?

Die Gehälter der Beschäftigten ergeben sich aus dem Vergütungstarifvertrag in Verbindung mit dem Gehaltstarifvertrag. Die Gehaltsspannen der Vergütungsgruppen (VG) ergeben sich aus der Tätigkeit, dem Verantwortungsbereich und der Betriebszugehörigkeit der Mitarbeiter*innen. So werden beispielsweise Redakteur*innen, Ingenieur*innen sowie Angestellte der Verwaltung nach VG 1 oder VG 2 bezahlt, wenn sie eine größere Redaktion oder Abteilung leiten und Personalverantwortung für feste und/oder freie Mitarbeiter*innen tragen.

Was verdient der Intendant?

Über das Gehalt von Mitarbeiter*innen, die außerhalb des Tarifs (AT) bezahlt werden, entscheidet der Verwaltungsrat des NDR. Zum Kreis der 42 AT-Mitarbeiter*innen gehören u. a. der Intendant, die Direktor*innen und die Hauptabteilungsleiter*innen.

Der Intendant des NDR hat im Jahr 2019 monatlich 31.286 Euro brutto verdient, ein*e Direktor*in im Durchschnitt 21.614 Euro brutto. Darin enthalten sind jeweils ein geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und eine Dienstaufwandsentschädigung. Verträge außerhalb des Tarifs (AT) sind grundsätzlich befristet.

Der NDR zahlt zwölf Monatsgehälter. AT-Mitarbeiter*innen erhalten kein Urlaubsgeld, Festangestellte je nach Vergütungsgruppe 996,- bis 1.245,- Euro im Jahr. Mitarbeiter*innen mit Kindern wird pro Kind ein Familienzuschlag in Höhe von 1.500 Euro jährlich gezahlt (maximal bis zum 25. Lebensjahr des Kindes).

Gehälter bestimmter Berufsgruppen (Tarifgehälter Stand 31.12.2019)
BerufsgruppeVergütungsgruppeBruttogehalt (€)
Intendant375.431/Jahr*
Direktor*indurchschnittlich21.614* 
Progammbereichsleiter*indurchschnittlich13.827** 
Redakteur*inVG4 bis VG14.228 bis 10.728
Kamerafrau/KameramannVG6 bis VG33.549 bis 7.314
Grafiker*inVG7 bis VG33.298 bis 7.314
Produktionsingenieur*inVG5 bis VG23.849 bis 8.253
Mediengestalter*inVG9 bis VG62.965 bis 5.587
Sekretär*in/Sachbearbeiter*inVG9 bis VG62.965 bis 5.587
Auszubildende/Auszubildender 1. bis 3. Jahr 1.057 bis 1.170
Volontär*inVL1 bis VL41.634 bis 1.894
freie Mitarbeiter*indurchschnittlich4.650***
*) Gehalt inkl. geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
**) Gehalt inkl. Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
***) Durchschnittswert für 2019 inkl. Urlaubsgeld. Wiederholungshonorare, Spesen und Arbeitgeberzuschüsse sind nicht berücksichtigt. Bei der Ermittlung des Durchschnittswertes wurden die freien Mitarbeiter*innen berücksichtigt, die eine Rahmenvereinbarung mit dem NDR haben und 2019 ein Honorar bezogen haben.
Die Honorare freier Mitarbeiter*innen weichen stark voneinander ab, weil freie Mitarbeiter*innen unterschiedlich viel für den NDR arbeiten.

 

Downloads

Gehälter - Die Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (13 KB)

Verteilung Mitarbeiter*innen in einzelnen Direktionen (Stand 31.12.2019)
Direktion *MitarbeiterMitarbeiterinnengesamt
Intendanz264773
Direktion LFH Mecklenburg-Vorpommern136122258
Direktion LFH Hamburg4465109
Direktion LFH Niedersachsen260240500
Direktion LFH Schleswig-Holstein145138283
Programmdirektion Hörfunk266244510
Programmdirektion Fernsehen107188295
Verwaltungsdirektion171237408
Justitiariat105363
Produktionsdirektion619370989
NDR insgesamt1.7841.7043.488
HA ARD-aktuell inkl. tagesschau.de164157321
ARD-TV-Leitungsbüro10515
KEF-Büro der ARD527
gesamt1.9631.8863.831
* Zuordnung der Mitarbeiter*innen erfolgt nach dem Dienststellen-/Ortsprinzip.
Downloads

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter - Die Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (11 KB)