Stand: 14.04.2020 20:47 Uhr

Gehalt: Was verdienen NDR Mitarbeitende

Der NDR hat Haustarifverträge mit den Gewerkschaften ver.di (Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft), DJV (Deutscher Journalisten-Verband) und DOV (Deutsche Orchestervereinigung). Seit 2018 führt der NDR auch Tarifverhandlungen mit der VRFF (Vereinigung der Rundfunk-, Film- und Fernsehschaffenden).

Wer entscheidet über Gehälter?

Die Gehälter der Beschäftigten ergeben sich aus dem Vergütungstarifvertrag in Verbindung mit dem Gehaltstarifvertrag. Die Gehaltsspannen der Vergütungsgruppen (VG) ergeben sich aus der Tätigkeit, dem Verantwortungsbereich und der Betriebszugehörigkeit der Mitarbeiter*innen. So werden beispielsweise Redakteur*innen, Ingenieur*innen sowie Angestellte der Verwaltung nach VG 1 oder VG 2 bezahlt, wenn sie eine größere Redaktion oder Abteilung leiten und Personalverantwortung für feste und/oder freie Mitarbeiter*innen tragen.

Was verdient der Intendant?

Über das Gehalt von Mitarbeiter*innen, die außerhalb des Tarifs (AT) bezahlt werden, entscheidet der Verwaltungsrat des NDR. Zum Kreis der 42 AT-Mitarbeiter*innen gehören unter anderem der Intendant, die Direktor*innen und die Hauptabteilungsleiter*innen.

Der Intendant des NDR hat im Jahr 2020 monatlich 30426,67 Euro brutto verdient, ein*e Direktor*in im Durchschnitt 21.017 Euro brutto. Darin enthalten sind jeweils ein geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und eine Dienstaufwandsentschädigung. Verträge außerhalb des Tarifs (AT) sind grundsätzlich befristet.

Der NDR zahlt zwölf Monatsgehälter. AT-Mitarbeiter*innen erhalten kein Urlaubsgeld, Festangestellte je nach Vergütungsgruppe 996,- bis 1.245,- Euro im Jahr. Mitarbeiter*innen mit Kindern wird pro Kind ein Familienzuschlag in Höhe von 1.500 Euro jährlich gezahlt (maximal bis zum 25. Lebensjahr des Kindes).

Gehälter bestimmter Berufsgruppen (Tarifgehälter Stand 31.12.2020)
BerufsgruppeVergütungsgruppeBruttogehalt (€)
Intendant365.120 /Jahr*
Direktor*indurchschnittlich21.017* 
Progammbereichsleiter*indurchschnittlich13.448** 
Redakteur*inVG4 bis VG14.279 bis 10.856
Kamerafrau/KameramannVG6 bis VG33.592 bis 7.402
Grafiker*inVG7 bis VG33.337 bis 7.402
Produktionsingenieur*inVG5 bis VG23.849 bis 8.352
Mediengestalter*inVG9 bis VG63.000 bis 5.654
Sekretär*in/Sachbearbeiter*inVG9 bis VG63.000 bis 5.654
Auszubildende/Auszubildender 1. bis 3. Jahr 1.107 bis 1.220
Volontär*inVL1 bis VL41.634 bis 1.894
freie Mitarbeiter*indurchschnittlich4.656***
*) Gehalt inkl. geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
**) Gehalt inkl. Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
***) Durchschnittswert für 2020 inkl. Urlaubsgeld. Wiederholungshonorare, Spesen und Arbeitgeberzuschüsse sind nicht berücksichtigt. Bei der Ermittlung des Durchschnittswertes wurden die freien Mitarbeiter*innen berücksichtigt, die eine Rahmenvereinbarung mit dem NDR haben und 2020 ein Honorar bezogen haben.
Die Honorare freier Mitarbeiter*innen weichen stark voneinander ab, weil freie Mitarbeiter*innen unterschiedlich viel für den NDR arbeiten.
Downloads

Gehälter 2020 - Die Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (12 KB)

Verteilung Mitarbeiter*innen in einzelnen Direktionen (Stand 31.12.2020)
Direktion *MitarbeiterMitarbeiterinnengesamt
Intendanz284169
Direktion LFH Mecklenburg-Vorpommern135125260
Direktion LFH Hamburg4262104
Direktion LFH Niedersachsen261238499
Direktion LFH Schleswig-Holstein146139285
Programmdirektion Hörfunk285244502
Programmdirektion Fernsehen108187295
Verwaltungsdirektion167233400
Justitiariat105363
Produktionsdirektion596363959
NDR insgesamt1.7511.6853.436
HA ARD-aktuell inkl. tagesschau.de173155328
ARD-TV-Leitungsbüro9615
KEF-Büro der ARD527
gesamt1.9381.8483.786
* Zuordnung der Mitarbeiter*innen erfolgt nach dem Dienststellen-/Ortsprinzip.
Downloads

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter - Die Daten 2020 zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (12 KB)