Stand: 28.02.2018 14:22 Uhr

Was verdienen die Mitarbeiter/-innen des NDR?

Der NDR hat Haustarifverträge mit den Gewerkschaften ver.di (Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft), DJV (Deutscher Journalisten-Verband) und DOV (Deutsche Orchestervereinigung).

Wer entscheidet über Gehälter?

Die Gehälter ergeben sich aus dem Vergütungstarifvertrag in Verbindung mit dem Gehaltstarifvertrag. Die Gehaltsspannen zwischen den Vergütungsgruppen (VG) resultieren aus der Tätigkeit, dem Verantwortungsbereich und der Betriebszugehörigkeit der Mitarbeiter/-innen. So werden beispielsweise Redakteur/-innen, Ingenieur/-innen sowie Angestellte der Verwaltung nach VG1 oder VG2 bezahlt, wenn sie eine größere Redaktion oder eine Abteilung leiten und Personalverantwortung für feste und/oder freie Mitarbeiter/-innen tragen.

Was verdient der Intendant?

Über das Gehalt von Mitarbeiter/-innen, die außerhalb des Tarifs bezahlt werden, entscheidet auf Vorschlag des Intendanten der Verwaltungsrat des NDR. Dazu gehören der Intendant und die Direktor/-innen. Der Intendant hat im Jahr 2017 monatlich 29.700 Euro brutto verdient, eine Direktorin bzw. ein Direktor im Durchschnitt 20.800 Euro brutto. Darin enthalten sind ein geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und eine Dienstaufwandsentschädigung. Verträge außerhalb des Tarifs sind grundsätzlich befristet.

Der NDR zahlt zwölf Monatsgehälter. Intendant und Direktor/-innen erhalten bei Verträgen seit September 2013 - im Gegensatz zu allen festangestellten Mitarbeiter/-innen des NDR - kein Urlaubsgeld mehr in Höhe von 924 Euro pro Jahr. Mitarbeiter/-innen mit Kindern wird pro Kind ein Familienzuschlag in Höhe von 1.500 Euro jährlich gezahlt (maximal bis zum 25. Lebensjahr des Kindes).

Gehälter bestimmter Berufsgruppen (Tarifgehälter Stand 01.04.2017)
BerufsgruppeVergütungsgruppeBruttogehalt (€)
Intendant356.400/Jahr*
Direktorin/Direktordurchschnittlich20.800* 
Progammbereichsleiterin/Programmbereichsleiterdurchschnittlich13.300** 
Redakteurin/RedakteurVG4 bis VG14.007 bis 10.166
Kamerafrau/KameramannVG6 bis VG33.363 bis 6.932 
Grafikerin/GrafikerVG7 bis VG33.125 bis 6.932
Produktionsingenieurin/ProduktionsingenieurVG5 bis VG23.647 bis 7.821
Mediengestalterin/MediengestalterVG9 bis VG62,810 bis 5.294
Sekretärin/Sachbearbeiterin/Sekretär/SachbearbeiterVG9 bis VG62.810 bis 5.294
Auszubildende/Auszubildender 1. bis 3. Jahr 957 bis 1.070
Volontärin/VolontärVL1 bis VL41.634 bis 1.894
freie Mitarbeiterin/freier Mitarbeiter**durchschnittlich4.550***
*) Gehalt inkl. geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
**) Gehalt inkl. Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
***) Durchschnittswert für 2017 inkl. Urlaubsgeld. Wiederholungshonorare, Spesen und Arbeitgeberzuschüsse sind nicht berücksichtigt. Bei der Ermittlung des Durchschnittswertes wurden die freien Mitarbeiter/-innen berücksichtigt, die eine Rahmenvereinbarung mit dem NDR haben und 2017 ein Honorar bezogen haben.
Die Honorare freier Mitarbeiter/-innen weichen stark voneinander ab, weil freie Mitarbeiter/-innen unterschiedlich viel für den NDR arbeiten.

 

Downloads

Gehälter - Die Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (12 KB)

Verteilung Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in einzelnen Direktionen (Stand 31.12.2017)
Direktion *MitarbeiterMitarbeiterinnengesamt
Intendanz224971
Direktion LFH Mecklenburg-Vorpommern140125265
Direktion LFH Hamburg4466110
Direktion LFH Niedersachsen279235514
Direktion LFH Schleswig-Holstein145140285
Programmdirektion Hörfunk264243507
Programmdirektion Fernsehen105186291
Verwaltungsdirektion179242421
Justitiariat95261
Produktionsdirektion638357995
NDR insgesamt1.8251.6953.520
ARD-aktuell inkl. tagesschau.de158169327
ARD-TV-Leitungsbüro10515
KEF-Büro der ARD426
gesamt1.9971.8713.868
* Zuordnung der Mitarbeiter/-innen erfolgt nach dem Dienststellen-/Ortsprinzip.
Downloads

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter - Die Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (11 KB)