Stand: 09.04.2019 20:47 Uhr

Was verdienen die Mitarbeiter/-innen des NDR?

Der NDR hat Haustarifverträge mit den Gewerkschaften ver.di (Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft), DJV (Deutscher Journalisten-Verband) und DOV (Deutsche Orchestervereinigung). Seit 2018 führt der NDR auch Tarifverhandlungen mit der VRFF (Vereinigung der Rundfunk-, Film- und Fernsehschaffenden).

Wer entscheidet über Gehälter?

Die Gehälter der Beschäftigten ergeben sich aus dem Vergütungstarifvertrag in Verbindung mit dem Gehaltstarifvertrag. Die Gehaltsspannen der Vergütungsgruppen (VG) ergeben sich aus der Tätigkeit, dem Verantwortungsbereich und der Betriebszugehörigkeit der Mitarbeitenden. So werden beispielsweise Redakteur*innen, Ingenieur*innen sowie Angestellte der Verwaltung nach VG 1 oder VG 2 bezahlt, wenn sie eine größere Redaktion oder Abteilung leiten und Personalverantwortung für feste und/oder freie Mitarbeiter*innen tragen.

Was verdient der Intendant?

Über das Gehalt von Mitarbeiter*innen, die außerhalb des Tarifs (AT) bezahlt werden, entscheidet der Verwaltungsrat des NDR. Zum Kreis dieser AT-Mitarbeitenden gehören u. a. der*die Intendant*in, die Direktor*innen und die Hauptabteilungsleiter*innen.

Der Intendant des NDR hat im Jahr 2018 monatlich 30.446 Euro brutto verdient, ein*e Direktor*in im Durchschnitt 21.437 Euro brutto. Darin enthalten sind jeweils ein geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und eine Dienstaufwandsentschädigung. Verträge außerhalb des Tarifs (AT) sind grundsätzlich befristet.

Der NDR zahlt zwölf Monatsgehälter. AT-Mitarbeiter*innen erhalten kein Urlaubsgeld, Festangestellte je nach Vergütungsgruppe  996,- bis 1.245,- Euro im Jahr. Mitarbeiter*innen mit Kindern wird pro Kind ein Familienzuschlag in Höhe von 1.500 Euro jährlich gezahlt (maximal bis zum 25. Lebensjahr des Kindes).

Gehälter bestimmter Berufsgruppen (Tarifgehälter Stand 01.04.2018)
BerufsgruppeVergütungsgruppeBruttogehalt (€)
Intendant365.352/Jahr*
Direktorin/Direktordurchschnittlich21.437* 
Progammbereichsleiterin/Programmbereichsleiterdurchschnittlich13.564** 
Redakteurin/RedakteurVG4 bis VG14.101 bis 10.405
Kamerafrau/KameramannVG6 bis VG33.442 bis 7.094
Grafikerin/GrafikerVG7 bis VG33.199 bis 7.094
Produktionsingenieurin/ProduktionsingenieurVG5 bis VG23.733 bis 8.005
Mediengestalterin/MediengestalterVG9 bis VG62.876 bis 5.419
Sekretärin/Sachbearbeiterin/Sekretär/SachbearbeiterVG9 bis VG62.876 bis 5.419
Auszubildende/Auszubildender 1. bis 3. Jahr 1.007 bis 1.120
Volontärin/VolontärVL1 bis VL41.634 bis 1.894
freie Mitarbeiterin/freier Mitarbeiter**durchschnittlich4.572***
*) Gehalt inkl. geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
**) Gehalt inkl. Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
***) Durchschnittswert für 2018 inkl. Urlaubsgeld. Wiederholungshonorare, Spesen und Arbeitgeberzuschüsse sind nicht berücksichtigt. Bei der Ermittlung des Durchschnittswertes wurden die freien Mitarbeiter/-innen berücksichtigt, die eine Rahmenvereinbarung mit dem NDR haben und 2018 ein Honorar bezogen haben.
Die Honorare freier Mitarbeiter/-innen weichen stark voneinander ab, weil freie Mitarbeiter/-innen unterschiedlich viel für den NDR arbeiten.

 

Downloads

Gehälter - Die Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (11 KB)

Verteilung Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in einzelnen Direktionen (Stand 31.12.2018)
Direktion *MitarbeiterMitarbeiterinnengesamt
Intendanz254469
Direktion LFH Mecklenburg-Vorpommern141124265
Direktion LFH Hamburg4465109
Direktion LFH Niedersachsen270239509
Direktion LFH Schleswig-Holstein145138283
Programmdirektion Hörfunk270241511
Programmdirektion Fernsehen109189298
Verwaltungsdirektion171238409
Justitiariat95059
Produktionsdirektion6363681004
NDR insgesamt1.8201.6963.516
ARD-aktuell inkl. tagesschau.de158168326
ARD-TV-Leitungsbüro10515
KEF-Büro der ARD426
gesamt1.9921.8713.863
* Zuordnung der Mitarbeiter/-innen erfolgt nach dem Dienststellen-/Ortsprinzip.
Downloads

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter - Die Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (10 KB)