Stand: 18.01.2017 16:00 Uhr

Die meistgesehenen Sendungen im NDR Fernsehen

Regelmäßige Sendungen

Die Sendungen des NDR Fernsehens am Vorabend werden am häufigsten eingeschaltet - inbesondere die vier Landesprogramme Hallo Niedersachsen, Schleswig-Holstein Magazin, Nordmagazin und Hamburg Journal.

 

Einzelsendungen

Die Sendung "Unvergessen - Tamme Hanken" war 2016 die meistgesehene im NDR Fernsehen. Sie hatte einen Marktanteil im NDR Sendegebiet von 17,5 Prozent. Auch die Wiederholung der ersten Folge des "XXL-Ostfriesen" am gleichen Tag stieß auf großes Zuschauerinteresse.

Die erfolgreichsten Einzelsendungen im NDR Fernsehen 2016
PlatzTitelDatumZuschauer (Mio.)MA (%)
1Unvergessen - Tamme Hanken12.10.20161,0817,5
2Der XXL-Ostfriese - Folge 112.10.20160,9716,2
3Visite14.06.20160,9115,4
4NDR-Aktuell - Folge 134812.10.20160,8615,9
5Markt - Folge 120222.08.20160,8113,8
6NDR-Aktuell - Folge 115205.01.20160,8013,6
7Die Tricks der Waschindustrie22.08.20160,7913,1
8Expeditionen ins Tierreich - Folge 624.02.20160,7813,8
9Visite23.02.20160,7812,9
10Markt - Folge 118011.01.20160,7712,0

Quelle: AGF in Zusammenarbeit mit GfK; TV Scope | NDR Gebiet, Gesamtjahr 2016, Mo-So, Marktanteil in % und Sehbeteiligung in Mio. (ohne NDR regional, Tagesschau und DAS!), Zuschauer ab 3 Jahre.

 

Downloads

Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xlsx-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (11 KB)

Downloads
285 KB

Bericht an die Landesparlamente

Alle zwei Jahre berichtet der NDR den Landesparlamenten über seine wirtschaftliche und finanzielle Lage. Hier die aktuelle Fassung von Juli 2016. Download (285 KB)