Stand: 24.02.2016 12:21 Uhr

Was verdienen die Mitarbeiter des NDR?

Der NDR hat Haustarifverträge mit den Gewerkschaften ver.di (Vereinte Dienstleistungsgewerkschaft), DJV (Deutscher Journalisten-Verband) und DOV (Deutsche Orchestervereinigung).

Wer entscheidet über Gehälter?

Die Gehälter ergeben sich aus dem Vergütungstarifvertrag in Verbindung mit dem Gehaltstarifvertrag. Die Gehaltsspannen zwischen den Vergütungsgruppen (VG) resultieren aus der Tätigkeit, dem Verantwortungsbereich und der Betriebszugehörigkeit der Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. So werden beispielsweise Redakteurinnen und Redakteure, Ingenieurinnen und Ingenieure wie auch Angestellte der Verwaltung nach VG1 oder VG2 bezahlt, wenn sie eine größere Redaktion oder eine Abteilung leiten und Personalverantwortung für feste und/oder freie Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter tragen.

Was verdient der Intendant?

Über das Gehalt von Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter, die außerhalb des Tarifs bezahlt werden, entscheidet auf Vorschlag des Intendanten der Verwaltungsrat des NDR. Dazu gehören der Intendant, Direktorinnen und Direktoren. Der Intendant hat im Jahr 2015 durchschnittlich monatlich 28.400 Euro brutto verdient, eine Direktorin bzw. ein Direktor verdiente 2015 im Durchschnitt 19.100 Euro brutto. Darin enthalten sind ein geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und eine Dienstaufwandsentschädigung. Verträge außerhalb des Tarifs sind grundsätzlich befristet.

Der NDR zahlt zwölf Monatsgehälter. Intendant und Direktoren erhalten bei Verträgen seit September 2013 - im Gegensatz zu allen festangestellten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des NDR - kein Urlaubsgeld mehr in Höhe von 924 Euro pro Jahr. Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern mit Kindern wird pro Kind ein Familienzuschlag in Höhe von 1.428 Euro jährlich gezahlt (maximal bis zum 25. Lebensjahr des Kindes).

Gehälter bestimmter Berufsgruppen (Tarifgehälter Stand 01.09.2015)
BerufsgruppeVergütungsgruppeBruttogehalt (€)
Intendant28.400*
Direktorin/Direktordurchschnittlich19.100* 
Progammbereichsleiterin/Programmbereichsleiterdurchschnittlich 13.100** 
Redakteurin/RedakteurVG4 bis VG1 3.832 bis 9.723
Kamerafrau/KameramannVG6 bis VG3 3.213 bis 6.629 
Grafikerin/GrafikerVG7 bis VG3 2.975 bis 6.629
Produktionsingenieurin/ProduktionsingenieurVG5 bis VG2 3.488 bis 7.480
Mediengestalterin/MediengestalterVG9 bis VG6 2.660 bis 5.060
Sekretärin/Sachbearbeiterin/Sekretär/SachbearbeiterVG9 bis VG6 2.660 bis 5.060
Auszubildende/Auszubildender 1. bis 3. Jahr  877 bis 990
Volontärin/VolontärVL1 bis VL31.534 bis 1.794
freie Mitarbeiterin/freier Mitarbeiter**durchschnittlich4.457***
*) Gehalt inkl. geldwerter Vorteil (Dienstwagen) und Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
**) Gehalt inkl. Dienstaufwandsentschädigung. Vertrag befristet.
***) Durchschnittswert für 2015 inkl. Urlaubsgeld. Wiederholungshonorare, Spesen und Arbeitgeberzuschüsse sind nicht berücksichtigt. Bei der Ermittlung des Durchschnittswertes wurden die freien Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter berücksichtigt, die eine Rahmenvereinbarung mit dem NDR haben und in 2015 ein Honorar bezogen haben.
Die Honorare freier Mitarbeiter weichen stark voneinander ab, weil freie Mitarbeiter unterschiedlich viel für den NDR arbeiten.

 

Downloads

Gehälter - Die Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (12 KB)

Verteilung Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter in einzelnen Direktionen (Stand 31.12.2015)
Direktion *MitarbeiterMitarbeiterinnengesamt
Intendanz224870
Direktion LFH Mecklenburg-Vorpommern140119259
Direktion LFH Hamburg4368111
Direktion LFH Niedersachsen281226507
Direktion LFH Schleswig-Holstein147141288
Programmdirektion Hörfunk262241503
Programmdirektion Fernsehen107188295
Verwaltungsdirektion177235412
Justitiariat94958
Produktionsdirektion629368997
NDR insgesamt1.8171.6833.500
ARD-aktuell inkl. tagesschau.de156167323
ARD-TV-Leitungsbüro10515
KEF-Büro der ARD325
gesamt1.9861.8573.843
* Zuordnung der Mitarbeiter erfolgt nach dem Dienststellen- / Ortsprinzip.

 

Downloads

Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter - Die Daten zum Herunterladen

Hier finden Sie die Tabelle im .xls-Format. Sie können Sie gerne weiterverwenden. Download (11 KB)